Обзор ноутбука Toshiba Satellite M645

Toshiba Satellite M645 — 14-дюймовый ноутбук с высокой скоростью обработки данных, приятным дизайном и скромной ценой. Особую популярность у пользователей он получил с началом учебного года 2010/2011. О причинах массовых покупок данного изделия можно узнать, прочитав наш обзор.

Satellite M645 является моделью последнего поколения мультимедийных портативных компьютеров от Toshiba. На первый взгляд кажется, что это обычный и ничем не отличающийся аппарат традиционной прямоугольной формы с закругленными краями и черным пластиковым покрытием. Но взяв его в руки, понимаешь, что такой девайс на рынке еще не встречался. Во-первых — его покрытие. Та самая «черная пластмасса» имеет «цепеобразную» структуру, что хорошо видно при близком взгляде. Именно это помогает глянцевой поверхности девайса скрыть оставленные отпечатки пальцев и следы грязи, что так свойственно студентам. Центральное место внешней оболочки экрана занимает логотип производителя. Toshiba SatelliteКрышка ноутбука не скрипит при манипуляциях, надежно прилегает к клавиатуре и практически не сгибается при физическом воздействии. Петли экрана оснащены небольшими пружинами, что позволяет его открывать одним движением руки. В закрытом положении дисплей ведет себя не так хорошо. Согласно нашим наблюдениям, всего одного учебника достаточно для того, чтобы экран впечатался в клавиатуру. Хорошо, что мы не решились положить на него гантелю, скромно лежащую в углу офиса. Обычно, ответственность за гарантийный ремонт ноутбуков Toshiba производитель берет на себя. Но мы же не можем придти в сервисный центр и сказать: «Ваш ноутбук в тяжелую атлетику не возьмут». Вдоволь насмеявшись, обзор был продолжен.

В основании ноутбука имеются два слота для оперативной памяти, беспроводная карта и жесткий диск. Несмотря на то, что большинство мультимедийных компьютеров не подлежат модернизации, конструкция Toshiba Satellite M645 продумана для легкого попадания к его начинке. Всего два винта необходимо извлечь для получения доступа к оперативной памяти, винчестеру и беспроводной карте.

14-дюймовый дисплей девайса оснащен LED-подсветкой и имеет формат изображения 16:9. Качество картинки — превосходное. Цвета — яркие и насыщенные. Единственная проблема — узкие углы обзора. Стандартное разрешение дисплея составляет 1366×768 пикселей. Горизонтальных «точек» здесь предостаточно, а вот в вертикальных — чувствуется острая нехватка. Так, страница в Microsoft Word будет видна только наполовину.

Стереодинамики расположились чуть выше клавиатуры, прямо у основания экрана. На удивление они продемонстрировали глубокий и насыщенный звук. Помимо этого, внутри ноутбука они расположены таким образом, чтобы испускать импульсы прямо к пользователю. Отличительной особенностью данной модели является возможность воспроизведения музыки даже в спящем режиме. Конечно, при закрытой крышке это несколько отразится на качестве, но ведь наушники еще никто не отменял.

Клавиатура изделия — полноразмерная, так же оснащенная LED-подсветкой, выполненная в стиле Chiclet. Клавиши отличаются хорошей отзывчивостью на контакт и имеют приличное расстояние между собой, что уменьшает вероятность опечатки. Функциональные клавиши имеют глянцевое покрытие, на котором хорошо видны отпечатки пальцев, пыль, жир и так далее. Набор текста на Toshiba Satellite M645 — практически бесшумен. Тачпад устройства имеет матовую структуру, обеспечивающую плавное скольжение курсора. Небольшим недостатком тачпада можно считать относительно громкое нажатие его клавиш.

Toshiba Satellite M645 демонстрирует внушительное количество портов по сравнению с другими 14-дюймовиками. Здесь имеется: три USB-порта, порт eSATA, два видеоразъема — VGA и HDMI, слот ExpressCard, сетевой разъем и интернет-разъем.

В рамках тестирования системы  мы что только не делали: запустили все установленные офисные приложения, просмотрели несколько роликов на YuoTube, затем смотрели короткометражный фильм и даже немного поиграли в Counter Strike. Все процессы запускались моментально, без ошибок. Уровень производительности ноутбука — просто великолепен. Напоследок, мы отключили его от питания и решили узнать — насколько хватит аккумулятора. Время автономной работы девайса составило 4 часа и 9 минут. После всего этого мы начали жалеть о том, что у нас не было такой игрушки во времена нашей студенческой поры.

Теги: