С самого начала игры в Saw II: Flesh & blood игроку становится понятно, что она претерпела значительные изменения по сравнению с оригинальной версией. Почти в каждом аспекте просматриваются улучшения, начиная с внешнего вида и заканчивая геймплеем, уделено внимание деталям в сюжетной линии, чтобы сделать игру более приятной для игрока. В принципе, разработчики Zombie Studios должны были бы заслужить похвалу, но давайте рассмотрим проект поближе. Так ли все хорошо, как может показаться на первый взгляд?

Saw II: Flesh & Blood

А на самом деле перед нашими глазами открываются ошибки, которых просто не должно быть в полноценных играх. Да, визуально игра превосходна, дизайн уровней на высоте и атмосфера из фильма сохраняется. Особенно приятным аспектом является то, как в игре представляются головоломки. Именно благодаря им игра оправдывает свое название Saw.

На присутствие атмосферы в игре так же оказывает влияние и звуковое наполнение. В первые минуты игры, вы должны будете разрезать себе «мешок» под глазом, чтобы добыть ключ. Так вот, все ваши действия сопровождаются реалистичными звуками, как будто нож на самом деле режет свежее мясо. Этого вполне достаточно, чтобы по вашей коже пробежали мурашки.

Saw II: Flesh & Blood

Сценарий игры просто перенесен из фильма, то есть, то, что было в кино, присутствует и здесь. Мы отыгрываем роль детектива Майкла Таппа, который является сыном детектива из оригинальной игры. Смысл игры в том, чтобы найти своего отца, который таинственным образом куда-то исчез. Решая головоломки, мы будем получать подсказки о его местонахождении. Да, и старайтесь не умирать.

Режим камеры — от третьего лица. Она выполнена таким образом, что мы не сможем увидеть нападающего на нас, например, сзади. Ее невозможно повернуть, без поворота самого главного героя. Геймплей игры представляет собой перемещение игрока из комнаты в комнату и разгадывание головоломок, которые к слову выполнены достаточно интересно и явно с творческим подходом. Иногда вам на пути будут попадаться враги. Тогда игра переходит в быстрый режим, где вам придется нажимать на кнопачки, чтобы увернуться от атак или атаковать самому. В принципе, такая боевая система не нова.

Saw II: Flesh & Blood

Иногда, решать головоломки вам придется при помощи некоторых объектов. Поэтому на вашем экране будет специальная строка, которая показывает, что именно можно использовать на тот или иной объект. То есть, если в наших руках оружие, то использовать его мы можем, либо на врагов, либо на части стен, которые можно разрушить. Несмотря на наличие загадок, геймплей однообразен до невозможности и это один из главных минусов игры.

Да и разгадывание головоломок сводится к простому перетаскиванию курсора по экрану, что тоже быстро начинает надоедать. Это разочаровывает, так как возможностей игра на самом деле могла бы предложить нам намного больше.

Saw II: Flesh & Blood

В итоге, мы получаем далеко не забавный опыт, а занудную игру, медленный геймплей в сочетании с плохим управлением камерой. Загадки интересны сами по себе, но этого не достаточно, чтобы перенести игру в разряд респектабельных. Фанатам кинофраншизы Saw II: Flesh & Blood явно придется по вкусу, но вот обычным геймерам это вряд ли понравится.

Теги: