Судя по всему, эпопея с созданием Duke Nukem Forever подходит к концу. На Penny Arcade Expo сегодня утром 2K и Gearbox показали геймерам первый уровень DNF. Позвольте мне повторить для неверующих: Duke Nukem Forever существует и, мало того, в нее уже можно играть на этом этапе. До того, как я увидел это лично, мне казалось будто мне сейчас покажут снежного человека, прогуливающегося по Пайк-Стрит в центре Сиэтла.

Duke Nukem Forever
Перед тем, как дать пощупать Duke Nukem Forever, директор Gearbox Рэнди Питчфорд рассказал, как эти разработчики стали причастны к созданию игры о Дюке. После недолгих убеждений Gearbox’ам предложили ключи от замороженного проекта, и Питчфорд ухватился за эту возможность. «Мы чувствовали, что Дюк не может умереть», — говорит Питчфорд.

Так. Не о том речь.

Трейлер демонстрирует Дюка в прекрасной форме, надирающим задницу пришельцам с самыми разнообразными видами оружия, как сокращающий луч, замораживающий луч и Опустошитель. Такое ощущение, что пришельцы, которых Дюк прикончил в прошлых игра, вернулись – на сей раз за нашими женщинами. Это личное оскорбление для Дюка, так что в его цель входит убийство всех на своем пути, даже незнакомой гигантской королевы с тремя грудями. Не обходится и без фирменных шуточек Дюка: увидев эту трехгрудую королеву, он произносит «Черт, я все равно убью ее».

Duke Nukem Forever
В завершении трейлера, женщина замечает, что новые приключения Дюка выглядят здорово. «Конечно, после долбанных двенадцати лет они и должны быть такими», отвечает он, и логотипы PlayStation 3, Xbox 360 и PC спускаются на экран.

После просмотра трейлера у меня было пятнадцать минут, чтобы окунуться в атмосферу Дюка и пощупать его собственными руками. Перед этим не было никаких объяснений. Просто начать игру и увидеть самому, что эта китовая акула наконец-то попалась на гарпун. Duke Nukem Forever была запущена на компьютере, а управлял я с помощью джойстика от Xbox 360.

Игра начинается с того, что Дюк стоит перед писсуаром и справляет нужду. После того, как застегнуть ширинку, я прошелся по раздевалке футбольной команды, в которой несколько профессиональных солдат обсуждали свой план. В считанные секунды миссия будет прервана, потому как гигантский пришелец, называемый Циклоид, сотрет с лица Земли половину отряда. Но они ведь простые смертные. А я – Дюк, так что я беру в руки Опустошитель и поднимаюсь на лифте к футбольному полю. Циклоид это двухэтажный монстр в высоких сапогах, похожий на персонажа фильма или новеллы Battlefield: Earth. Было несложно бегать вокруг монстра, стреляя ракетами, что в конце-концов его свалило на колени. В финале, разумеется, -Дюк забивает его глазное яблоко в футбольные ворота. Опять же, фирменный юмор Дюка.

Duke Nukem Forever

После окончания эпизода с футбольным полем, Дюк сел в транспортное средство, чтобы продолжить уничтожать еще больше пришельцев. (Я старался уловить нить сюжета, так как далеко не все еще было озвучено). Вождение вполне стандартно, ничего необычного. Надо избегать скал. Проезжать по пришельцам. Выполнять красивые прыжки. Наконец, моя машина взорвалась и пришлось идти пешком, попутно уничтожая врагов, оставляющих после себя интересные виды оружия, вроде сокращающего луча.

Демо завершилось тем, как Дюк, стоя у турели , расстреливал орды кабанов-полицейских (PigCop). Когда свиньи были убиты, корабль пришельцев подлетел и запустил в Дюка ракету, взорвав участок земли около него. Когда корабль опустился на поверхность, рука Дюка медленно поднялась в воздух… и Дюк показал средний палец. Это все.

Duke Nukem Forever

Так есть ли в обновленном Дюке какие-то ДНК прошлой игры Gearbox – Borderlands? Не совсем. Эта демо-версия показывает, что Duke Nukem Forever это обыкновенный шутер от первого лица, в котором есть крутой персонаж и его подвиги. Тем не менее, Дюк не застрял во времени. Он включает в себя все обновления, произошедшие в играх за последние 12 лет, как регенерация здоровья и зум в стиле Call of Duty.

Gearbox много работает над визуальными эффектами. Элементы, на которых вы концентрируетесь, оказываются в центре внимания, а остальная часть экрана становится размытой. Это особенно заметно в поединках один на один с пришельцами. DNF также чертовски кровав, кетчуп брызжет из всех существ, даже если они мертвы.

Естественно на 2К, ни Gearbox не назвали точную дату выхода Duke Nukem Forever. Примерно в 2011, и все. Но и увиденного было достаточно. Многим просто взорвало мозг, что к их удивлению на PAX была показана игра, и мало того, они впервые могли потрогать ее своими руками.

Перевел: benzopil

Теги: