GoldenEye занимает в моем сердце отдельное местечко. Это было довольно давно, если судить по меркам геймера, в далеком 1997 году на Nintendo 64, когда данная игра чуть ли не стоила мне отчисления из колледжа. Я резался в мультиплеер через сплит-скрин со своим соседом по комнате днями и ночами, вместо того, чтобы учиться. Дошло до того, что у меня чуть ли не крыша поехала, когда я ходил вокруг корпуса универа и мне казалось, что за каждым углом припрятаны мины. Так сможет ли новый GoldenEye оказаться таким эпическим, как его предшественник? Сейчас мы это узнаем.

GoldenEye

Как вы, наверное, уже поняли GoldenEye — это ремейк одноименной игры 1997 года, которая в свою очередь являлась экранизацией фильма 1995 года. Наибольшее отличие игры в том, что нынешний Бонд — Дэниел Крэйг озвучен и выглядит так же как и Пирс Броснан в фильме 1995 года. И хотя сюжетная линия немного изменена, а остальные персонажи не похожи на оригинальных актеров, в игре просматривается схожесть с фильмом.

Графическое отображение в новой игре средненькое. Возможно, такое впечатление складывается потому, что в игре бывают моменты с красивой графикой и с, мягко говоря, «скучной». Например, уровни с темными серыми коридорами и пышные красивые джунгли. Модели персонажей прорисованы на отлично, анимация и физика вполне адекватная, хотя эмоции на лицах отсутствуют. И огромный минус игре за то, что она начинает тормозить, когда на вас выбегает куча врагов. В наши дни для консолей это непростительно, даже для Wii.

GoldenEye

Что касается геймплея, то советую сравнивать эту игру с самостоятельными FPS проектами, но ни в коем случае не с франшизой Call Of Duty. Так как вы секретный агент, что подразумевает под собой скрытность и поиск путей прохождения миссии без перестрелок. Вы подкрадываетесь к врагам и уделываете их в ближнем бою или же используете пистолет с глушителем. Если же враг вас заметил, то он об этом известит всех своих друзей, которые, несомненно, помешают вам в прохождении миссии. И пусть вы первоклассный стрелок, вбивающий 10 хедшотов с десяти пуль, борьба с многочисленными противниками сведет ваш весь боезапас к нулю, и окажитесь вы в весьма печальном положении. На более сложных уровнях игры вы будете обязаны прятаться так, чтобы вас не заметили. Если же вы любите пострелять, то вам чаще обычного придется следить за своими припасами и обыскивать всевозможные шкафчики на наличие боеприпасов или нового вооружения.

GoldenEye

Управление в этой FPS довольно непривычное, естественно, это же Wii. Я пользовался разными стилями: классический контроллер и стандартные «нунчаки» от Вии. Но выбор мой остановился именно на нунчаках, так как нашел для себя такое управление весьма веселым. Если у вас возникли какие-либо трудности с управлением, то система поможет вам автоматически настроить все параметры, например, помощник в прицеливании. В таком случае, все, что от вас потребуется — это направить контроллер в нужную сторону и затем нажать на спусковой крючок.

Стоит упомянуть и об онлайн составляющей GoldenEye. Тут много вещей похоже на то, что мы видели во франшизе Call Of Duty, а именно, мы получаем очки опыта и уровни для разблокировки нового лучшего вооружения, оборудования и перков. Режимы игры стандартные, аля дезматч, контроль точек и так далее. Моим любимым является мод под названием Золотая Пушка, который представляет собой нечто вроде короля горы, когда каждый борется за место на вершине славы. Да и вознаграждение здесь лучше — за одно убийство двойной опыт. Минусом онлайна в GoldenEye можно назвать отсутствие голосового чата и то, что нельзя создать кастомную игру, в которой могли бы участвовать ваши друзья.

GoldenEye

Резюмируя все вышесказанное можно сказать, что GoldenEye довольно хорошая игра, если вообще не лучшая в жанре шутеров на Wii. Если вам нравится играть по мультиплееру, то вас должно затянуть на несколько месяцев. Если же нравится сложности, то милости просим на хардмод синглплеера. В любом случае, игра придется по душе не только взрослым, ведь каждый школьник мечтал или мечтает стать невидимым спец. агентом.

Теги: