Так как совсем скоро выйдет вторая часть Kane & Lynch, я решил переиграть в первую. Помню, как во время ее выхода прошел ее за два дня и получил массу удовольствия. Но это было два года назад, и, я решил освежить воспоминания, пару часов назад я ее все-таки прошел до конца и предлагаю вам почитать мой обзор.

Kane & Lynch: Dead Men
Lock, Stock and Two Smoking Barrels…

Вспомните игры, в которые вы играли за последнее время. Кем мы там играли? Супергероем в латексе? Немым физиком? Просто неизвестным американским солдатом? Вроде бы все они разные, НО у всех у них была одна цель, спасти мир или отдельную его часть. В этой игре, все иначе. В Kane & Lynch нам не придется спасать мир, мы даже не будем воевать за родину, вы не будете стоять на обороне вашего города. Ваша единственная цель это спасти собственную задницу.

Играем мы за заключенного смертника, которого сажают в фургон и везут на казнь. В голове Кейна крутится слова из письма которое он написал своей дочери которую не видел ни разу в жизни. Но тут товарищ по несчастью, предлагает нам прикрыть голову, уже через секунду, фургон переворачивается, а мы теряем сознание. Точнее пребываем в странном состоянии перед нами бегают какие то люди в черных масках, кто они, что они хотят не известно. Видим того самого придурка из фургона, который тащит нас подальше от звуков выстрелов, что вкалывает нам, и тут мы приходим в себя.

Kane & Lynch: Dead Men
Оказывается что этим людям в масках нужны Кейн и Линч. Нам дают пистолет и приказывают следовать за ними, после того как мы скроемся от полиции (а это добрых пятнадцать минут перестрелок) нам на голову одевают мешок и куда то ведут. Оказывается, что нас спасли только для того, что бы мы вернули деньги организации, на которую мы раньше работали. Кейн наемник, который по случайным стечениям обстоятельств унес деньги этой самой семерки. Нам говорят “Ты Кейн грязная скотина, все равно умрешь, но у нас твоя жена и дочь. Вернешь деньги, умрешь один, нет, умрешь вместе со всей своей семьей” в придачу нам дают Линча, который должен за нами следить и докладывать обо всем Семерке.

Kane & Lynch: Dead Men
Понятное дело, такое положение вещей не сильно устраивает Кейна. К тому, что он умрет, Кейн привык давно, но вот дочь он за собой тянуть не собирается. А потому придется ему вернуть деньги. А что будет дальше, вы сможете узнать сами.

Dead Men…

Таких ярких главных героев, в играх встретишь не часто. Ни о какой дружбе между ними речи идти не может. Они ненавидят друг друга, но им нужно работать вместе. Линчу нужна свобода, а Кейну нужно чтобы Линч звонил Семерке. Если он не позвонит, то семью Кейна убьют. По ходу игры мы узнаем, что Линч чокнутый психопат у которого случаются припадки, в которых он сходит с ума и убивает всех подряд. И это не раз мешает нам по ходу прохождения.

Kane & Lynch: Dead Men
Внешность у них тоже не то чтобы красивая. Кейн, видит лишь одним глазом, нос сломан, а все лицо в царапинах. Линч тоже не Брэд Питт, сразу видно, что человек законченный психопат. Но это лишь придает им колоритности. Лично мне надоело смотреть на этих перекаченных красавчиков.
Впечатление от игры портит лишь наша русская озвучка. С игрой, в которой атмосфера играет далеко не самую последнюю роль, так обращаться нельзя. Мало того, что в оригинальной озвучке была просто туева хуча матов, так еще там и актеры были попрофессиональней , раз в пять то точно. Актеры которые вещают в нашей озвучке подобраны на столько ужасно ,что Кейн и Линч разговаривают почти одинаковым голосом. Возможно даже, что это один голос. Просто измененный. Вот такой вот у нас уровень локализаций.

Money or death…

Если вы ожидаете от этой игры какого супер оригинального геймплея, то смело проходите мимо. Тут все так же как и в обычных экшенах последнего времени. Бегаем, стреляем, сидим в укрытии. Все, что есть здесь, все уже много раз видели в других проектах, причем в тех самых проектах, все было сделано намного качесчтвенее.

Kane & Lynch: Dead Men
И все вроде бы плохо, но игру спасают разнообразные локации. Где мы обычно совершаем игровые подвиги? Либо в джунглях, либо в городе. Причем локации там отличаются по минимуму, тут мы играем в джунглях с папоротниками, а тут с бамбуком. В этой же игре, каждый уровень это новая отличающаяся от прошлой локация. Вот мы сбегаем, от полиции, вот грабим банк, вот мы в Токио похищаем дочь известного мафиози из клуба.

Есть в игре и задатки тактики. Кроме Линча, нам на задание будут давать некоторую помощь. Например, взломщика сейфов ну или просто людей для прикрытия. И мы по нажатию специальной кнопки можем приказать им атаковать врагов или спрятаться за укрытием. Но у этого режима есть несколько проблем. Первая это поистине тупой AI, который не очень то сильно хочет выполнять наши приказы, а вторая это то что этот режим нафиг тут не нужен. Легче самому всех расстрелять, чем приказывать это вашим товарищам.

Kane & Lynch: Dead Men
Единственное чем помогают ваши товарищи это инъекции морфина. Как и во многих играх с коопом в этой игре у вас есть два шанса. Если вас ранили, то Кейн падает на пол и если за несколько секунд напарник успеет вколоть вам дозу. Вы также можете лечить напарников.

Главный фейл компьютерной версии игры, это местный кооператив. В игре есть поддержка GFWL, и я, почему то надеялся, что играть с друзьями можно именно через него. А нет! Чтобы поиграть с другом, нужно просто воткнуть второй геймпад в компьютер. Это очень неудобно, хотябы потому, что для игры нужно звать к себе друга. А если он не может? А если он не хочет? Вспоминаются старые сеговские времена, когда я звал друга чтобы пройти очередного босса в Batman & Robin.
Обычно для таких случаев ты конектишся к первому встречному и вы вместе проходите игру, здесь же приходится терпеть поистине придурошного компьютерного напарника. Который не удосуживается, прятаться и постоянно умирают, ну хрен бы сними, если бы из-за этого нам не приходилось переигрывать миссии.

Kane & Lynch: Dead Men
Beautiful death does not happen …

За графику отвечает модифицированный движок Hitman: Blod Money и что сказать он очень устарел. Для 2008 года графика не то чтобы блещет. Последний раз я такое видел в том же Hitman:Blood Money но ему уже 5 лет как никак.

Анимация электронных болванчиков просто ужасна. Когда они начинаю семенить ножками перед вами, сразу думаешь, про штаны и навалил.

Все противники тут на одно лицо, полицейские и прочие сделаны под копирку. Особенно это заметно на уровне в Токио, когда в этом клубе танцует больше тысячи человек. И ужас их всего два вида мужчина и женщина.

Kane & Lynch: Dead Men
Но вот что хорошо. Игра абсолютно не тормозит. Даже в том же Токио когда ты просто прорываешься через толпу, игра ни разу не затормозила.

Управление.

Интерфейс в игре сведен к минимуму, никакого здоровья нет. Посидели в углу и со здоровьем все ок.
В общем, управление, удобное. Проблемы доставляет лишь дебильная система укрытий. Обычно герой прижимается к укрытиям по нажатию специальной кнопки. Тут же Кейн прижимается ко всему, к чему только можно. Подошли к стене? Хотите не хотите, а Кейн прижмется к стене. Это очень неудобно.
Очень.

Вердикт.

Вроде бы игра то не очень хорошая, нововведений ноль, графика унылая, кооп на ПК ужасно реализован. Но отличный сюжет вытаскивает эту игру из грязи и делает ее очень интересной.

Автор: stranger

Теги: