Полное название игры звучит так: LEGO Harry Potter: Years 1-4. Из этого сразу же следует вывод, что игра посвящена четырем первым годам обучения Гарри Поттера в школе волшебства Хогвардс. То есть, игроки увидят события первых четырех книг и фильмов.

LEGO Harry Potter

Если кто-то уже играл в игры серии LEGO за авторством компании TT Games, то в ЛЕГО ГП он будет чувствовать себя как дома. Геймплей практически такой же: круши, ломай, собирай выпадающие монетки. Но несмотря на это, играть в ГП хочется все больше и больше. Геймплей не надоедает, наоборот, хочется завоевать как можно больше бонусов. А их количество просто огромно.

Можете стать «Настоящим волшебником» — при сборе монет появляется специальная шкала, заполняющаяся по мере увеличения ваших очков. Можете спасать студентов, попавших в беду. Можете выполнять мелкие задания вроде «зажги шесть свечей». Любой труд будет вознагражден. Так, для полного прохождения вы должны иметь 200 золотых блоков, 24 награды за «Настоящего волшебника» и многое, многое другое.

LEGO Harry Potter

В любой момент можно отойти от сюжетной линии, забросить собирание бонусов и потратить в Косом переулке уже собранные монетки на… бонусы! Да, не все находится на уровнях, что-то придется покупать. А еще можно приобрести новый костюм для Гарри (красный свитер, синий свитер и т.д.), новые заклинания и еще много всяких полезностей.

Игра понравится в первую очередь тем, кто смотрел фильмы или читал книги о Поттере. Иначе некоторые шутки можно не понять. А вот если вы можете отличить, к примеру, Добби от Дамблдора, то поймете, насколько тонкий и, что главное, смешной юмор у разработчиков. Повторены практически все сцены четырех фильмов, но обставлено все так, что даже там, где Гарри Поттер строил серьезное лицо, в LEGO Harry Potter вы будете смеяться. Ну и, к счастью, по традиции, персонажи за всю игру не произнесут ни одного слова.

LEGO Harry Potter

Так что знакомых голосов актеров тут нет. Но есть шикарный саундтрек, взятый из кинолент, очень похожие на актеров персонажи (даже Добби и тот похож, хоть и выполнен в ЛЕГО-стилистике). Ну и, разумеется, на месте движущиеся лестницы, стадион для квиддича и прочие известные поклонникам достопримечательности Хогвартса и окрестностей.

Управляем мы каждый раз разными персонажами. То Гарри и Рон, то к ним добавляется Гермиона, то к команде присоединяется Хагрид и собака — все зависит от ситуации. Разумеется, можно играть в одиночку, тогда ИИ старается быть умным, но все равно иногда подглючивает. Но гораздо интереснее нажать F2 и передать другую половину клавиатуры другу — при путешествии вдвоем экран делится на две части, помогать друг другу проще, как и собирать выпадающие монетки.

LEGO Harry Potter

Ну и не обошлось без уникальных способностей. Хагрид — самый сильный, только он может нажимать на рычаги, хотя Гарри, выпивший нужное зелье, тоже становится «качком». У Рона есть крыса, ползающая по узким трубам и нажимающая на нужные кнопки. Собака умеет рыть землю и находить в ней нужные секреты.

Но иногда возникают проблемы, вроде «Тут надо копать, но у меня нет нужного персонажа». Так будет очень часто с самого начала игры и до конца. Дело в том, что открыть все секреты сразу невозможно. А потому надо полностью пройти игру, открыть все локации и перепройти их еще раз, но с нужными заклинаниями или членами команды.

LEGO Harry Potter: Years 1-4

А заклинаний тут не меньше, чем персонажей. И Люмос, уничтожающий растения, и Вингардиум Левиоса, поднимающее скамейки и прочую мебель, чтобы игрок мог достать находящиеся под потолком монетки. А еще стилистика ЛЕГО помогла разработчикам сделать очень интересную фишку: вы ломаете какую-то вещь, она распадается на детали. Но ведь из нее можно собрать что-то другое! Процедура выстраивания нового предмета выглядит очень завораживающе.

В общем, об игре можно говорить бесконечно: здесь столько всяких бонусов, что на и сбор может уйти неделя, а то и месяц. Автор эти строк, к примеру, собирая все, какие мог, бонусы, за два года обучения прошел игру лишь на 15%. Можно представить, сколько всего еще упущено…

LEGO Harry Potter: Years 1-4

Так что проект очень интересный, захватывающий и восхитительный. А главное, это не выглядит как какая-то большая реклама ЛЕГО или франчайза «Гарри Поттер», о котором уже начали забывать. Проблема лишь в том, что наблюдающие со стороны могут улыбаться и обвинять вас в том, что вы тратите время на игру для дошкольников. В таком случае дайте им в руки клавиатуру, сто процентов не оторвутся.

9/10

Автор: Алексей benzopil Лихачев

Теги: