Приведенные ниже рекомендации справедливы для любого интернет сообщества.

дневники

1. Избегайте ошибок. Любых ошибок. Особо страшны орфографические и лингвистические. Фактические ошибки вам поправят, пунктуацию вообще мало кто знает в совершенстве, но в орфографию вас ткнут обязательно. Орфографические ошибки это просто неуважение к собеседнику, ваш текст становится трудночитаемым и попросту режет глаз. Задумайтесь, читали ли бы вы мою статью, оформленную в подобном стиле: Здраствуйте даракие друсья сигодня я буду абучать вас искуству видения блога. Сомневаюсь… Любые ваши умные мысли обличенные в слова полные ошибок пройдут мимо основной массы читателей. О положительных отзывах и вовсе забудьте. Грамотность – это интернет вежливость. Отправляя пост на суд читателя, обязательно прогоните его в Word. Этого вполне достаточно. В комментах избегайте орфографических ошибок, пропущенные запятые не являются серьезным нарушением в интенсивной беседе, т.к. для нажатие запятой необходимо ткнуть сразу 2 кнопки. 90% инетчиков отнесется к отсутствию запятых с пониманием.

дневники

2. Критика. Последнее дело на критику обижаться, да и вообще самые ценные посетители вашего блога – критики. Их нужно беречь и лелеять, ведь именно благодаря им вы оттачиваете свое мастерство. С критиками нужно держаться вежливо и предупредительно, не стоит бездумно следовать их советам, но обязательно постарайтесь взглянуть на текст глазами критикующего. Нет предела совершенству! (с) И ваш текст всегда можно доработать. Я, не дрогнув, сменяю 5-х, а то и 10-х восторженных читателей на одного грамотного критика. Ни в коем случае не путайте грязь и критику. Критика всегда конструктивна. Настоящий критик вычленит слабые места вашего текста и разложит их по полкам. Если конечно будет заинтересован в общении с вами (именно поэтому критиков и стоит беречь). Больно и обидно выслушивать критику в адрес своего творения, но без нее вы навсегда останетесь безызвестным автором, одним из сотен тысяч обычных блоггеров. Тех же, кто просто бросается грязью гоните из блога поганой метлой.

дневники

3. Тролли. Тролль троллю рознь. Есть люди, благодаря которым завязываются интересные дискуссии, и количество комментов в блоге зашкаливает. Такие тролли на вес золота, причем обычно в прямом смысле. Услуги такого тролля стоят очень дорого. Но если вам повезло заполучить грамотного тролля даром – берегите его изо всех сил. Это второй человек в вашем блоге, он сравним разве что с грамотным критиком, вот только на халяву заполучить эдакого экзотического зверя практически невозможно, основная масса троллей будет разводить в вашем блоге унылые холивары и распугивать читателей. Такого тролля нужно вычленить как можно быстрее и попросить читателей не обращать на него внимание. ПОЛНЫЙ игнор. Отсутствие внимания на тролля действует не хуже, чем на его фентезийный вариант огонь. Тролль очень быстро оставит ваш блог в покое.

дневники

4. Оформление блога. Самым распространенным решением будет 12-16 шрифт, Calibri или Times New Roman. Абзацы обязательно отделяйте друг от друга пустой строкой, абзац не должен занимать больше четверти листа в Word. Обязательно разбавьте текст картинками, хотя бы одной. Старайтесь избегать слишком сложных предложений, если предложение будет в 3-4 строки, то его смысл может с легкостью ускользнуть от некоторых читателей, а перечитывать текст редко кто из нас соглашается. Соблюдать эти несложные правила очень просто, а читабельность блога повышается просто в разы.

5. Верхний регистр. Совет для самых новеньких. Верхний регистр (большие буквы) используется для выделения ключевых слов и мыслей в тексте (не стоит злоупотреблять, на абзац не более 2-3 слов и только если ну ОЧЕНЬ нужно) и для текстовой реализации крика. Использование верхнего регистра в обычной беседе может восприниматься как признак ограниченного ума или преднамеренного оскорбления.

Автор: SKE

Теги: