И когда Он снял шестую печать, я взглянул, и вот, произошло великое землетрясение, и солнце стало мрачно как власяница, и луна сделалась как кровь…

Свой пост я начну с описания каждого всадника по отдельности, да бы свести всю картину воедино. Существует большое количество интерпретации всадников. Например, где-то всадник на белом коне означает «Праведность», а в другом случае это «Чума». Я рассмотрю их с традиционной позиции.

Horsemen of an Apocalypse

Чума

Этот дружок появляется самым первым при Апокалипсисе, на своём белом коне. Он предвещает собой всевозможные болезни, мор и прочую гадость. Увидите такого на улице — сразу бегите в аптеку запасаться аспирином и валидолом. По сути, Мор преследует человечество с незапамятных времён и до сих пор делает сюрпризы вроде свиного гриппа. Возможно, люди когда-нибудь одолеют чуму, но мне кажется это невозможно, так как за место побеждённой болезни приходит новая — более живущая. Хотя, может быть, это всего лишь внушение самого человека. Ну, вот вспомните: бывало ли у Вас чувство, что Вы заболели, хотя на самом деле всё хорошо. И Вы вбиваете себе в голову, что больны; и действительно через некоторое время болезнь «заглянет к вам в гости». Выходит Чума это не болезнь человечества, это его порок, который надо искоренять внутри себя самого.

Horsemen of an Apocalypse

Всадники апокалипсиса на современный манер, Чума в серединке

Война

Этот товарищ путешествует по миру на рыжем коне, сея смерть и разрушения руками людей. Люди по своей натуре агрессивные существа. Мы вечно хотим что-то уничтожить, сломать, разрушить, но больше всего нам нравиться убивать себе подобных. Не проходил ещё ни один век без войны; и с каждым столетием мы придумываем всё более изощрённые способы убийства, чего только стоит сверхмощная термоядерная бомба. Если так посмотреть «Война» чем-то похож на огромный маятник, который питается негативной энергией и тем самым растёт от этого. Маятник своего рода сгусток энергии, который растёт в зависимости от определённого действия. К примеру, ругаются двое человек, каждый отстаивает свою точку зрения, при этом ни кто не хочет отступить, словно их кто-то подталкивает на очередное колкое словечко и так все больше и больше, а под конец спора, такое чувство, что работал целый день без устали. Возможно, что всадник это такой же маятник, который не даёт людям остановиться — они всё воюют и воюют…

Horsemen of an Apocalypse

Вот на такой машинке разъезжала Война в сериале «Сверхъестественное»

Голод

Голод, он и в Африке Голод (там тем более xD). Этот гад господствует в основном в развивающихся странах. Да, да с нашим уровнем технологий мы до сих пор не можем побороть голод. В период с 2000 по 2002 год от недоедания в мире страдали 852 миллиона человек. Эээ, кто-то тут говорил, что Конца Света не будет? Почти один миллиард людей во всём мире голодает, а развитые страны при этом разводят руками. А для кого-то голод стал образом жизни: девушки, желающие похудеть — они худеют до такого состояния, что смотреть страшно. «Голод» также символизирует желание чего-либо — это было хорошо изображено в пятом сезоне сериала «Сверхъестественное».

Horsemen of an Apocalypse

Голод изображён вторым слева на чёрном коне

Смерть

И когда Он снял четвертую печать, я слышал голос четвертого животного, говорящий: иди и смотри. И я взглянул, и вот, конь бледный, и на нем всадник, которому имя «смерть»; и ад следовал за ним; и дана ему власть над четвертою частью земли — умерщвлять мечом и голодом, и мором и зверями земными.
(Откр.6:7-8)

По сути, «Смерть» является воплощением всех всадников. От неё невозможно убежать, невозможно обмануть. Она настигнет тебя в любом случае. Вообще, человек привык бояться смерти. Смерть испокон веков волновала человека. Он хотел избежать её, придумать эликсир бессмертия и прочую ерунду. Всё это люди делали из-за того, что боялись её и думали, что смерть — это есть конец. Но вспомните слова: «Смерть — это только начало». Смерть это такое же течение жизни, как переход лета в осень, её не надо бояться и тогда она обойдёт вас стороной, не надолго… В «Сверхъестественном» Смерть изобразили как высшее существо, которое контролирует все процессы во вселенной; в разговоре с Дином, «Смерть» сказала: «Я приду и за Богом, когда-нибудь». Впечатляет, не правда ли?

Horsemen of an Apocalypse

Так выглядит «Смерть» в сериале «Сверхъестественное»

Вывод: Всадники Апокалипсиса никогда не появятся, так как они уже среди нас, они были всегда среди нас. При чём одного из них мы сами же создали. Я могу тут кричать: «Надо бороться с ними! Накормим бедных китайцев! Вступим в клуб пацифистов!» — но не буду этого делать. Каждый человек должен сам решить для себя, что ему нужно и как себя вести в этой жизни. Если он захочет разжечь новую мировую войну — пусть так и будет…

Darksiders: Wrath of War

Я тут подумал, это же всё-таки игровой портал. Так что сделаю небольшую рекламку нового проекта, который вышел на консоли и скоро должен появиться на PC. Эта игра называется Darksiders: Wrath of War, рассказывающая нам о конце света. В этой игре как раз и засветились вышеописанные всадники, а за одного из них мы даже будем играть («Войну»). Игра представляет собой обычный слешер с не очень хорошей графикой. В общем, ждём очередной «срядняк».

Автор: LordSidius (Эльдар Сулейманов)

Теги: