Вообще сначала не очень хотел брать, т.к. в России Live! нет, поэтому DLC, с большой вероятностью, не заработают, а если и запустятся, то будут на англ. Мои познания в этом языке, к великому сожалению, не очень велики, поэтому сюжетная часть в бОльшей степени пройдёт мимо меня. Был смысл купить игру в GOTY через год-другой с аддонами. Подумал и решил, что всё равно это будет не скоро, так что в финансах я не много потеряю, а продать коробку от игры я всегда смогу и частично возместить цену.

Обзор мнение Alan Wake

Игра начинается со сна Алана, который позже прерывается его женой. Начало у игры вполне стандартно-милое. В солнечную погоду мы посещаем забегаловку, где нашего героя сходу узнаёт официантка. Потом на авто (Линкольн?) отправляемся в домик, снятый Аланом и его женой. Поскольку речь идёт о чистокровном (на данный момент) эксклюзиве (XBox360), невольно обращаешь внимание на графику (а кучка извращенцев даже начинает готовить 500% зум). Она неоднозначна. В какие-то моменты всё очень красивое (лица, окружение, анимация), а в другие — бяка. Отдельный неуд за авто — их сделали совсем уж… плохо, про их езду в роликах говорить вообще не хочется. Зато когда бегаешь по лесу — красота. Растительности столько, сколько нужно, периодически погода в конец портится и всё трясётся вполне натурально. Если подвести итог увиденного — днём так себе, ночью очень красиво, при этом дело не в том, что в темноте все минусы не видно.

Обзор мнение Alan Wake

Парень вдали явно не пытается спрятаться, а зря…

Заметил, что многие в той или иной степени сравнивают игру с Alone in the Dark. Врать не буду — в последнюю не играл. У меня атмосфера Max Payne в первые же пол часа после начала событий навевается очень стремительно. Начиная от чертовски знакомых звуков запертых дверей, заканчивая программами по ТВ (надеюсь, в Max Payne все играли?) и голосом, который там звучит. Впечатление, что Алан — двоюродный брат Макса, даже дробовик держит как-то схоже.

Обзор мнение Alan Wake

Что тут говорить, если Пэйн отличался своей стрельбой в прыжках, то Алан эффектно уворачивается от ударов супостатов. Хочу заметить, что когда об этой фишке (уворотах) прочитал, то отнёсся к ней скептически, мол «не пригодится». Не знаю как другим, а мне помогает, а камера замедляется в те моменты, когда эти телодвижения реально красивы (к примеру, топор проносится прямо перед головой, но увернуться получается). Уворачиваться есть от кого — местные «призраки» метают в несчастного топоры, ножи и схожую дрянь.

Обзор мнение Alan Wake

«А вот и Джонни» бульдозер-версии

Что касается пугающей части — игра триллер, держит в напряжении определённое время, но не пугает. По крайней мере меня напугать очень просто, но в AW действительно испугов не было, только общее волнение, гнетущая обстановка, повторюсь — напряжение. От части этому способствует то, что в игре ночь и день чередуются, при этом если в Heavy Rain (не сравниваю игры, просто пример) атмосфера гнетущая постоянно (не считая начала и конца (определённого, естественно), то тут мы передвигаемся по ночному лесу в сильный шторм, а через 5 минут мило беседуем с комичным другом, любуемся солнышком. Это как-то успокаивает, потом ещё через 15 минут мы опять в темноте, а в далеке в одиночестве работает фонарный столб, при приближении к которому, он любезно погаснет. То есть такая смена не даёт привыкнуть к обстановке.

Обзор мнение Alan Wake

Странные морды на этом скрине вышли, в живую смотрятся абсолютно нормально.

Что касается локализации — она выполнена в виде субтитров. При этом не самых дурных. Пока сильных опечаток не обнаружил (хотя встречал по мелочи). У субтитров есть интересная особенность — если работает радио и от него отходить, то текст начинает бледнеть.

Обзор мнение Alan Wake

Валочно-пакетирующая машина! О да, это по мне :)

В принципе, добавить особо нечего. Мог бы написать на сюжетную тему, но зачем? Пока игру сам не прошёл, а по тому, что есть — цельной картинки не составишь, но пока очень интересно. Так что если подытожить — игра на данный момент нравится. Конечно, в ней есть ряд недостатков, но бОльшая их часть — к графике. Сам же процесс игры мне понравился (хотя некоторым он кажется скучным — тут, что называется, на вкус и цвет).

Обзор мнение Alan Wake

Детализация этого мусора лучше, чем у Линкольна нашего героя и Форда, на котором придёться покататься.

Обзор мнение Alan Wake

Очень красиво «двигаются» тени от фонарика, а наш друг (если светить в лицо) предлагает засунуть фонарик в одно известное место ^_^

ps//да, насчёт графики — хоть к ней и есть претензии, зато игра работает крайне стабильно. Небольшое падение кадров только при использовании сигнальных ракет (и специальных свеч) в первые пару секунд.

Автор: Berkut

Теги: