СтимпанкЯвляясь поклонником стимпанка, я просто не мог не рассказать подробно вам об этом направлении научной фантастики. Со стимпанком я познакомился, когда просматривал материалы по киберпанку (поклонником которого я тоже являюсь), а именно, я увидел картинки, которые были выполнены очень красиво и не влюбиться в это я просто не смог.

Итак, стимпанк – это своеобразное развитие человечества, в котором огромную роль играют паровые машины и различные механизмы. Они присутствуют во всем. Так же как и киберпанк – этот стиль антиутопический, то есть, в нем присутствуют негативные тенденции развития цивилизации.

Если пробовать представить картину стимпанка без подсказок изображениями, то вообразите старинный дирижабль в наше время, который оснащен всевозможными механическими примочками в виде ветровых весел и так далее. Все равно не представляете? Тогда попробуйте вспомнить японский мультик «Ходячий замок», в котором дом волшебника Хаула выполнен в стиле стимпанка. Ммм, вы не видели этот мультик? А как на счет «9»? Ну, мультик про кукол, которые были оживлены при помощи частички души доктора? Видели? Ну вот, вспомните главного злодея – машину убийцу, которая охотилась за куклами. Это чистой воды стимпанк. Искусственным интеллектом там не пахнет, зато все действия осуществляются при помощи механизмов.

СтимпанкЕсли обратиться к истории, то термин «стимпанк» был придуман писателем Кевином Джетером как пародия на «киберпанк», в которой компьютеру противопоставлялась машина Бэббиджа. В стимпанке все нынешние технологии представлены как механические, например, летательные аппараты, водный транспорт, все построено на паровых механизмах, которые отточены до совершенства. Здесь рай для механиков, которых называют клакёрами.

В киберпанке есть роботы, много роботов и даже искусственный интеллект, а в стимпанке роботы, приводящиеся в движение при помощи заводного механизма (сразу вспоминается детство и робот, на спине у которого ключик). Преобладающие цвета стимпанка – коричневый, желтый, золотой, серебряный, черный и белый. Сочетание этих цветов выглядит весьма интересно, но тут конечно на любителя.

СтимпанкВ последнее время начали появляться игры, стилистика которых очень напоминает стимпанк. Например, Черновик. В игру я не играл, но сриншоты видел. Оружие в игре очень напоминает этот стиль. Ранние виды автоматических винтовок и автоматов. Одежда стимпанка напоминает время века так 19-го – 20-го. Мужчины в цилиндрах и фраках, дамы похожи на куртизанок с подвязанными чулками.

Общую картину стимпанка в городе дополняет наличие многочисленных фабрик, трубы которых высоко взмывают к небу и источают черный дым. Тусклые фонари освещают каменную мостовую. Зачастую в городах могут проходить войны, которые проводятся при помощи огромных артиллерийских пушек и таких же огромных танков. Наука в стимпанке выходит на первое место. Религии как таковой нет, здесь правит пар и шестеренки.

СтимпанкМультики, в которых присутствует стимпанк я назвал, давайте попробуем вспомнить игры. Во-первых, это великий Arcanum, далее, Bioshok, Nox, Syberia, Машинариум. Это наиболее яркие представители игровой индустрии, которые выполнены в стиле стимпанка. А если учесть, в каких играх данный стиль упоминается вскользь? То список будет очень длинным.

Вместо итогов скажу, что стимпанк – это без сомнения интересный раздел фантастики, который без сомнения имеет определенную популярность, как в жизни, так и в играх. Кто-то в нем находит просто красивые механизмы, кто-то проникается вглубь жанра и черпает оттуда вдохновение.

Теги: