Сейчас уже и не понять кто у кого и чего позаимствовал, ясно лишь то, что обе Вселенные похожи как родные сестры. В лике каждой явно просматриваются черты другой. Не зря же я, искренний поклонник StarCraft с огромным удовольствием вникаю в мир W40k. Однако вы, дорогие читатели, вовсе не обязаны мне верить, но я постараюсь доказать свою точку зрения.

Начнем мы как водится со столь любимых нами и казалось бы уникальных рас в StarCraft.

1. Терраны. Уже в самом названии видится явная связь Вселенных. Люди и там и там являются выходцами с Терры. Что характерно StarCraft по сути отсылает нас к временам Великого Крестового похода. Помните? Ведь люди, за которых мы играли в оригинальном StarCraft-е, были некогда затерявшейся в космосе колонией, которую впоследствии обнаружили войска Терры. Так же стоит присмотреться к вооружению и экипировке солдат в StarCraft. Они же выглядят точь в точь как космодесантники! Броня фактически 1 в 1! А вооружение? Не поворачивается язык назвать это автоматом, скорее уж болтером! А штурмовики на ракетных ранцах вооруженные мечами и пистолетами? Дальнейшие аналогии проводить не хочется, ибо все остальное достаточно часто встречается в научной фантастике.

2. Протоссы. Могучие воины обладающие совершенной технологией и стоящие на грани вымирания. У меня стойкие ассоциации с Эльдарами из W40k. Понял я это лишь тогда, когда увидел mothership протоссов в StarCraft2. Это же мир корабль Эльдаров! Но одними Эльдарами разработчики из Blizzard не довольствовались и во втором StarCraft арсенал протоссов пополнился военной техникой Тау. Более того, Тау стали не просто похожими на протоссов, они фактически являются их полными близнецами. Синяя кожа, потрясающие технологии, техноколдовство и могучие боевые костюмы. Все мои поиски не увенчались успехом и я затрудняюсь сказать, кто же был раньше? Тау или протоссы? Поэтому вопрос о заимствовании оставлю открытым.

3. Зерги. Здесь даже и приводить ничего не нужно. Полный аналог тиранид, или тираниды аналог зергов? Вопрос интересный и ответа на него у меня нет. Вот только о схожести говорить можно вечность. И зерги и тираниды представляют собой некую биомассу, которая управляется общим разумом и настроена крайне агрессивно. В StarCraft мы даже замечаем след разведчиков тиранид, которые известны поклонникам W40k как генокрады. Помните Керриган была изменена и превратилась в зерга? Тут можно усмотреть, как след генокрадов так и обычную для тиранид возможность перекраивать биомассу под себя. Эти расы безусловно идентичны и отличаются лишь в мелких деталях.

Да и сама Вселенная удивительно похожа. Хотя чему тут удивляться? Вселенных наполненных грохотом космических сражений пруд пруди. В них оформляется тяга человечества к звездам и опасения по поводу наличия во Вселенной других разумных рас. Но больше всего роднит StarCraft и W40k фантастическая популярность этих Вселенных. Не кривя душой можно утверждать, что это две самые популярные игровые Вселенные нашего времени. Сравниться с ними может лишь WarCraft и незабвенный Толкиен.

Автор: SKE

Теги: